Welcome To Worldwide Store

子女买房能使用父母公积金吗?

网友“欲天明”咨询:请问子女买房,可使用父母的公积金还贷吗?每月还贷份额有没有限制?

市住房公积金管理中心回复:根据《亳州市住房公积金提取管理办法》规定:职工购房还贷提取住房公积金的,可申请提取本人及其配偶住房公积金账户内的存储余额;不足部分,可申请提取同户家庭成员(仅限于直系血亲关系)住房公积金账户内的存储余额,但需征得被提取人同意后,按规定程序办理提取手续。 偿还住房贷款申请提取住房公积金的,同户家庭成员每年提取总额不得超过当年偿还住房贷款的本息总额。还贷期间每年可提取1次(提取间隔时间不得少于12个月 ),最小提取频次为每年提取1次。 

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

  • 友情链接